К 100-летию ЯАССР: Гора Победа – высшая точка Якутии и Дальнего Востока

Одной из горных вершин, постоянно привлекающей внимание альпинистов всего мира является гора Победа.

Гора Победа расположена в Якутии и считается наивысшей точкой Буордахского высокогорного массива. Кроме того, она удерживает титул и высшей точки Якутии и Северо-Востока Сибири (Дальнего Востока). Высота её составляет 3 003 метра над уровнем моря. Географически она располагается на расстоянии 180 километров по направлению к северо-востоку от посёлка Усть-Нера, кроме того гора на 140 километров заходит на юг за Полярный круг.

GP1

Гора Победа с геологической точки зрения представляет собой слоистый вулкан, потухший примерно 750 лет назад. Высота его постоянно меняется в связи с естественной эрозией и на сегодняшний день некоторые учёные не признают официальной цифры в 3003 метра и считают, что высшая точка Якутии имеет высоту всего лишь 2 500 метров над уровнем моря.

GP2

Название своё вершина получила в честь победы СССР в Великой Отечественной воне в 1945 году. Первое же восхождение на неё произошло в 1966 году. На сегодняшний день территория горного массива и прилегающая к нему местность является частью Момского национального парка. Связанно это с необходимостью охраны существующей на горе экосистемы, а также с тем, что условия на горе, как природные, так и географические очень тяжёлые и неподготовленным альпинистам туда доступ закрыт.

GP3

В самой Якутии фирм, организующих походы на гору Победы можно посчитать по пальцам. Те же, которые занимаются таким направлением, предупреждают желающих отправиться в восхождение о том, что все маршруты здесь имеют исключительно категорию сложности 5 А. Дополнительными факторами, осложняющими восхождение на вершину, кроме сложного геологического профиля, является наличие там сильных ветров. Поэтому гора Победа не является тем местом, куда можно рекомендовать отправится альпинистам-новичкам.

GP4

Тем же, кто не увлекается альпинизмом или по уровню своего опыта не может покорить эту вершину, можно рекомендовать принять участие в пеших, конных и лыжных походах в окрестностях горы и на её склоны. Такие походы организуются из расположенного у подножия горы посёлка Сасыр. Кроме непосредственно самой горы, участники таких походов могут осмотреть и другие достопримечательности Буордахского массива. Это принесёт им не менее яркие впечатления, чем восхождение на гору Победа.

Запись опубликована в рубрике Новости Центра. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *