В Центре «СУВАГ» прошли очередные курсы для специалистов

         Со 2 по 13 декабря в Центре «СУВАГ» проведены очередные  курсы повышения квалификации для специалистов «Применение ВТМ в реабилитации детей с нарушениями слуха, речи и детей с ОВЗ». Все большее рапространение верботональный метод находит  в сфере общего  образования в связи с внедрением инклюзивного образования. На   курсах обучились учителя, логопеды, психологи  общеобразовательных и  коррекционных школ, детских садов  г.Якутска, с.Амги и г.Нерюнгри. Программа курсов включала в себя вопросы основ  теории и практики  верботонального метода. Задачей курсов  было показать все составные части метода, наиболее приемлемые для детей с ОВЗ в условиях общеобразовательных  и коррекционных  школ.

       Курсы начались с обзорной экскурсии  по Центру, затем врачи  отоларинголог Осипов А.С. и врач –физиотерапевт  Шарина Л.Я. в своих лекциях  дали клинико-физиологическую  характеристику тугоухости, клинику  нарушения слуха и объективные методы обследования слуха, подробно остановились на вопросах кохлеарной имплантации. Кривцова М.Н.,медсестра аудиометрического кабинета и Мирзаахметова Е.С., медсестра кабинета функциональной диагностики , практически показали, как обследуется уровень слуха и функциональное состояние мозга, рассказали  для  чего нужны эти обследования. Педиатр Михайлова Н. И. раскрыла    значение восстановления здоровья и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ведущие специалисты Центра:  директор Токарева Н.И., зам.директора,  Савицкая Н.А.,  педагоги — дефектологи Павленкова Н.П., Николаева И.Л. , Барышникова Н.П., Кузьмина Н.В., Никитина Е.Е подробно остановились на теоретических и практических вопросах составных частей верботонального метода: вибротактильной фазы, аудиовизуального курса, пиктографической ритмики, фонетической ритмики и музыкальной стимуляции. СУВАГ-диагност Логвинова Е.А. ознакомила с особенностями реабилитации детей с кохлеарными имплантами. Особую помощь учителям общеобразовательных школ оказала  учитель-логопед Лаврентьева А.Е. , познакомившая их с принципами и методами логопедического воздействия на детей с речевыми нарушениями в условиях реабилитационного центра. Психолог Алексеева Т.В. остановилась на вопросах нейропсихологической коррекции детей с особенностями развития.  Воспитатели провели практические занятия с воспитанниками по развитию слуховового восприятия, по изодеятельности, по театрализации, по социально-бытовой адаптации.

По окончании курсов на «Круглом столе» состоялся обмен мнениями. Все курсанты отметили теплое отношение работников Центра к детям, практические занятия  дефектолов,воспитателей с детьми снарушениями слуха и речи  и в группах детей с неврологическими нарушениями. Отметили, что получили новые знания по воспитанию и обучению детей с нарушениями слуха, речи и детей с ОВЗ.

Иванова Ф.В. учитель-дефектолог Вилюйского улусного управления образования. «Моей целью было узнать, как организована помощь детям с тяжелыми нарушениями у вас в Центре «СУВАГ» и передать опыт вашей работы педагогам Вилюйского района, работающим с данной категорией детей. Ваши специалисты щедро поделились своими материалами по коррекции детей. Мне очень понравилось то, что  в  вашем  центре налажена комплексная реабилитация, начиная с диагностики, вырабатывается  единый маршрут реабилитации ребенка с ОВЗ. Заметно, что родители включены в процесс реабилитации. По приезду в свой район я обязательно активизирую работу с родителями, ведь если он научится сам, то он поможет своему ребенку». У вас замечательные педагоги, знающие, как работать с ребенком с нарушенным слухом, и с ребенком  со сложной структурой дефекта. Верботональный метод, применяемый вами, работает!»

Искакова О.И., учитель начальных классов СОШ №18 г.Нерюнгри.  « На такие курсы обязательно нужно направлять учителей начальных классов, работающих в инклюзивных классах. По своему содержанию эти курсы тянут на фундаментальные. Все просмотренные занятия как индивидуальные,так и групповые для детей дошкольного и школьного возраста, четко структуризованы,выдержаны  с требованиями  ФГОСА  2-го поколения.  Очень понравилось, что в программе курсов много практических занятий. Хочется попробовать многое из того, что узнали на курсах.Мы убедились ,что применяемый Вами верботональный метод действенен.»

Антипина А.А., педагог-психолог  Амгинской средней общеобразовательной школы №1 имени В.Г.Короленко Амгинского улуса, отметила лекции и занятия на развитие слухового восприятия, т. к. у нас в школе организовано инклюзивное обучение детей  с нарушениями слуха. Нас удивил тот факт, что у вас в центре нет интерактивных досок.

Кривова С.А., воспитатель Центра развития ребенка — Детский сад №2 «Олененок» г. Якутска,  отметила, что все лекции даны доступным языком. Особенно понравились лекции и занятия по фонетической ритмике (Павленкова Н.П.) и в сенсорной комнате (Николаева И.Л.). Она выделила также такой аспект работы, как работа с родителями. Обучение их важно для развития ребенка с ОВЗ. Наш сад планирует открытие группы детей с КИ, поэтому ваши рекомендации особенно ценны». 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA 

Запись опубликована в рубрике Новости Центра. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *