Активная жизненная позиция родителей детей с ОВЗ – движущая сила!

Родители, прибывшие с детьми на реабилитацию в РРЦ «СУВАГ», занимают активную жизненную позицию. Стремятся набраться знаний, чтобы помочь своему ребенку и педагогам эффективно пройти реабилитацию, включаются в общественную жизнь Центра «СУВАГ».

В музыкальном зале

С 13 октября в РРЦ «СУВАГ» г. Нерюнгри начались очередные 8–ые курсы для родителей детей, находящихся на реабилитации. В течение 2-х недель 13 родителей, осуществляющих уход за детьми – инвалидами, детьми с ОВЗ, из г. Якутск, Удачный, Среднеколымск, Вилюйск, Нюрба, Улан-Удэ, Жиганского, Верхневилюйского, Амгинского, Усть-Алданского улусов обучаются на курсах методам реабилитации. Данные курсы проводятся в Центре с 2009 года с целью повышения педагогической грамотности родителей и ознакомления их с основами Верботонального метода, чтобы в дальнейшем они смогли оказывать более квалифицированную помощь своему ребенку. За 5 лет уже обучено 75 родителей, приехавших на реабилитацию со всех улусов республики. Ведущие специалисты Центра: медики и педагоги — на своих лекциях и практических занятиях знакомят курсантов с особенностями медицинского обследования и лечения, воспитания и обучения детей-инвалидов по слуху и детей с ОВЗ, с современными методами и приемами работы с детьми в условиях реабилитационного Центра «СУВАГ».

В библиотеке

Озабоченные здоровьем и развитием собственного ребенка, курсанты-родители знакомятся не только с теоретическими аспектами уникального верботонального метода, применяемого Центром «СУВАГ» около 25 лет, но и получают практический опыт проведения занятий с детьми в домашних условиях. Представленные мастер — классы по фонетической ритмике, музыкальной стимуляции, по нетрадиционному рисованию нетрадиционным способам изображения, по ЛФК помогают им найти верный путь для развития своего ребенка. Тренинги психолога настраивают на сплачивание сплочение родительского коллектива, объединенных единой целью: помочь ребенку адаптироваться в обществе. По окончании курсов родители получают сертификаты по теме «Обучение лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, методам реабилитации по Верботональной системе».

Логопедический массаж

В преддверии республиканского Дня матери, вновь избранный Родительский совет Центра начал активную подготовку к проведению данного мероприятия. Силами родителей готовятся концертные номера, выставка поделок семейного творчества. Такой неравнодушный подход к реабилитации ребенка, нуждающегося в особой заботе, дает положительные результаты совместной работы специалистов Центра и родителей.

Запись опубликована в рубрике Новости Центра. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *