Бесценная значимость курсов …

Общеизвестно, что семья играет определяющую роль в формировании личности ребёнка. А если в семье особенный ребенок?

В течение 10 лет Центр «СУВАГ» проводит курсы для родителей «Обучение лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, методам реабилитации по Верботональной системе» с целью повышения компетентности в вопросах воспитания и обучения собственных детей. На таких курсах родители получают знания  в области психологии, педагогики, дефектологии, пусть в минимальном объеме, но даже этого бывает достаточно для того, чтобы родители сформировали представление о том, как общаться с собственным особым ребенком, развивать имеющийся у него потенциал.   В середине октября обучились 12 родителей из Мегино-Кангаласского, Горного, Сунтарского, Чурапчинского, Оленекского, Намского, Абыйского улусов, п. Жатай и г. Якутска.

Занятия курсов были составлены таким образом, чтобы теоретические занятия сочеталась с практическими. Формы взаимодействия с курсантами были  разные: тренинг, анкетирование, лекции, практикумы, тематические психологические консультации и др.

В проведении курсов приняли активное участие ведущие специалисты Центра «СУВАГ»: врачи, психологи, учителя-дефектологи, воспитатели, инструктор по физвоспитанию.

В книге отзывов родители-курсанты написали:

«Узнали многое. Для нас все было полезно. Побольше бы таких курсов».

«Очень много узнала по реабилитации благодаря практическим занятиям. Как самой дома заниматься со своим ребенком!»

«Стало понятно, почему разные занятия повторяют одни и те же темы, звуки, движения. Такие курсы для родителей очень нужны, т.к. мы получили ответы на свои волнующие вопросы. Молодцы! Спасибо за кропотливый труд!»

«Мы так долго шли к тебе, СУВАГ, так упорно добивались квоты. Чтобы закрепить полученную базу, мне самой необходимо получить теоретическую и практическую основу именно от специалистов «СУВАГ». Одно дело получить рекомендации  от логопедов и дефектологов и совершенно другое получить информацию из первых уст преподавателей с колоссальным и уникальным опытом…"

"Благодаря курсам мы, курсанты СУВАГ, подружились, объединились, ведь у нас общая цель- помочь своему ребенку.»

«В «СУВАГ» работают высококлассные специалисты, чувствуются, что они любят свою работу и детей».

«Проведение курсов – это отличная возможность обучиться, узнать больше теоретически и применить занятия практически. Каждое выступление было информативным, практические занятия имели бесценную значимость, ведь увидев теорию в практике, мы можем легко применить их по жизни.

Круглый стол по окончании  очень понравился возможностью напрямую спросить у руководства волнующие вопросы, высказать свое мнение на интересующие нас, родителей, темы.»

В дальнейшем Центр «СУВАГ» планирует продолжать работу по организации курсов, совершенствованию форм проведения, введению новой тематики курсов как для специалистов, так и для родителей.

Запись опубликована в рубрике Новости Центра. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *