Статья «Мой выбор…», учитель-дефектолог Кидыба Н.В

Мой выбор…

            Каждому человеку в своей жизни приходилось  узнавать, что-то новое, которое меняет всю его жизнь. В одной  книге я прочитала, что на земле существуют 3 священные профессии: священство, врач и учитель. Учить детей мечтала с начальной школы. Работая уже учителем-дефектологом в республиканском реабилитационном центре «СУВАГ», я  поняла, что это мое призвание. Работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья очень сложно, но и в тоже время очень интересно.

В 2002 году я стала прихожанкой православного  храма Казанской иконы Божией Матери г. Нерюнгри. Спустя шесть лет  настоятель, старший священник храма, отец Сергий предложил мне преподавать в воскресной школе. До настоящего времени я являюсь учителем в воскресной школе. Посещают школу ребята разных возрастов от 3 до 16 лет. Каждый урок, конечно, доставляет приятное волнение, как учить других, если самой еще надо многому учиться. Дети становятся моими учителями, готовишься к уроку и всегда узнаешь что-то новое. Конечно, в воскресной школе не только знания имеют важную ценность, но и общение. Уроки, экскурсии, паломнические поездки сближают детей, помогают найти новых друзей.  Самое главное, что любой  ребенок, посещающий воскресную школу,  чувствует доверительную обстановку любви и взаимопонимания.

На занятиях через беседу, рассказ, игру, прикладное искусство, участие в театрализованных представлениях дети  постепенно приобщаются к ценностям православной культуры, учатся трудиться и отдыхать в коллективе, быть  отзывчивыми и ответственными.

В воскресный день мне всегда радостно идти в воскресную школу. Общаясь с детьми, понимаешь, что они помогают тебе стать лучше, потому что ребята как индикаторы  состояния души взрослого, сразу показывают, что не так в душе. Если начинаешь раздражаться, сразу понятно, причина не в детях, а в самой себе. Есть стимул меняться к лучшему. Я благодарна Богу и всем окружающим людям, ощущая радость осознания того, что в жизни есть твое  призвание, которое делает тебя счастливым. Школу духовного образования можно смело назвать школой жизни.

Я считаю, что  «научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно» (А.С.Макаренко).

 

Наталья Васильевна Кидыба,

учитель-дефектолог ГБУ РС(Я) РРЦ «СУВАГ»

Запись опубликована в рубрике Новости Центра. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *